26 ноября в актовом зале КГМТУ состоялась встреча врача-инфекциониста ГБУЗ РК «Керченская больница №1 имени Н.И. Пирогова Филипповой С.П. со студентами и курсантами университета. Встреча-беседа проведена в связи с предстоящим 1 декабря Всемирного Дня борьбы со СПИДом, принятым в 1988 г. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Светлана Павловна рассказала студентам об особенностях заражения ВИЧ-инфекцией, назвала способы защиты от этого заболевания, рассказала интересные случаи из своей медицинской практики. СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности.

В завершении беседы студентам было предложено пройти анонимное экспресс-тестирование. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами, а также лицами, которым предстоит хирургическая операция.