Новости университета

Бессмертный полк афганской войны

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет. Ежегодная «списочная численность» советских частей составляла от 80 тысяч до 104 тысяч военнослужащих. Всего за десять лет через Афганистан прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров. До 15 февраля 1989 года, согласно официальным данным, погибли 14 453 советских военнослужащих. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. По глубочайшему убеждению тех, кто любит Россию больше, чем служебное кресло, ввод войск в Афганистан был целесообразен: у СССР были свои геополитические интересы. Если бы туда не ввели войска, то американцы поставили бы там ракеты «Першинг». Сегодня для всех понятно, зачем еще нужна была эта война: мы защищали Отечество, своих детей и близких от абсолютного зла – наркотиков, которые, после входа в Афганистан американцев потоком хлынули по всему миру. В соответствии с достигнутыми с США договоренностями в мае 1988 года СССР начал вывод войск из Афганистана, который закончился 15 февраля 1989 года.

Сегодня, в день 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Керчи, в сквере воинов-интернационалистов курсанты КГМТУ и Судомеханического техникума прошли «Бессмертным полком афганской войны» и возложили цветы к монументу павшим воинам: 12 керчан отдали жизни в этой войне.

Со словами благодарности воинам, соболезнования их родным выступили: глава муниципального образования город Керчь Николай Гусаков, глава администрации Керчи Сергей Бороздин, председатель Керченского объединения воинов-афганцев Аршалуйс Чахоян. Назвав поименно всех керчан, погибших в Афганистане, участники митинга присоединились к минуте молчания, после чего по новой традиции юнармейцы выпустили в небо голубей.

Затем студенты 2-го курса по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» технологического факультета и курсанты 1-го курса судомеханического техникума приняли участие в городском торжественном собрании памяти погибших в Афганистане. В ходе торжественной части мероприятия было отмечено, что все, кто проявил мужество и отвагу в ходе военных действий, поистине достойно выполнили приказ. Представители Союза ветеранов войны в Афганистане были награждены Орденами почета, медалями, грамотами и благодарностями. Для всех присутствующих выступили керченские творческие коллективы. Дату вывода советских войск из Республики Афганистан вспоминают в Керчи ежегодно. Память об этом по-прежнему и навсегда будет болью отзываться в людских сердцах.

Вечная память воинам, павшим в боях за наше Отечество! Всем здравствующим воинам-интернационалистам желаем крепкого здоровья, боевого духа, благополучия в семьях, мира, добра и веры!