Новости университета

День кафедры технологии продуктов питания

День кафедры технологии продуктов питания
(направление подготовки 19.03.03, 19.04.03 «Продукты питания животного происхождения»)

День кафедры стал ярким и праздничным событием не только для студентов кафедры, но и для всех приглашенных – выпускников специальности и преподавателей. Программа дня включала приветственное слово декана технологического факультета О.В. Яковлева и заведующей кафедрой О.Е. Битютской, проведение викторины, конкурсов, просмотр видеоальбома «Рыболовство в искусстве скульптуры» и выставку блюд с морепродуктами.

Викторина по вопросам химии и технологии завершилась под всеобщее ликование и вручение шоколадок самым активным участникам. Особенно оживленно прошел и конкурс по укладке рыбы (бумажной имитации) в банки.

Необычный видеоальбом был предоставлен частным феодосийским Музеем «Рыбы и рыболовства». В нем собраны и объединены различные скульптурные произведения, посвященные рыболовецкому промыслу, рыбной тематике. Это яркая демонстрация того насколько большую роль играет рыба в жизни человека и как в разных странах превозносят нелегкий труд рыбака.

Завершился день участием студентов и преподавателей в заседании секции «Современные технологии пищевых продуктов из водных биоресурсов» ежегодной студенческой конференции университета. Наши студенты активно принимают участие в научно-исследовательской работе кафедры, в 2016 г. был создан студенческий научный кружок «Пища. 21 век». Среди докладов трудно было выбрать лучшие. Хочется отметить выступления студентов второго курса – Н. Воронич, Э. Капустина, Н. Щербаковой. Интересные работы вниманию участников конференции были предложены студентами 3-го и 4-го курсов – А. Рейнгард, М. Дурново, Д. Захаровой, Ю. Захаровой, И. Лукьяненко. Доклады по материалам диссертационных исследований представили магистранты 2 курса – Т. Довженко, А. Тягушева и В. Новикова.

В этот же день студентка 3-го курса М. Дурново приняла on-line участие в конференции «Дни науки» (г. Калининград). Приятным подарком для кафедры были теплые поздравительные слова зав. кафедрой пищевой биотехнологии профессора О. Я. Мезеновой – доклад отмечен и рекомендован к опубликованию.

Хочется еще раз поздравить всех преподавателей и студентов кафедры технологии продуктов питания с замечательной, объединяющей традицией.

Зав. кафедрой технологии продуктов питания,
к.т.н. О.Е. Битютская