Научные мероприятия Новости университета

I Национальная научно-практическая конференция «Теория и практика финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей» (кафедра «Экономика» ФГБОУ ВО «КГМТУ»)

На базе кафедры экономики ФГБОУ ВО «КГМТУ» 7-8 ноября 2019 года была проведена I Национальная научно-практическая конференция «Теория и практика финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей». Соорганизаторами конференции выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Целью проведения конференции стало обсуждение и поиск решений актуальных проблем и отраслевых особенностей развития региональной и национальной экономики.

Работа конференции началась с приветственных слов Ректора ФГБОУ ВО «КГМТУ» профессора Масюткина Евгения Петровича; проректора по научной работе, профессора Логуновой Натальи Анатольевны; профессора Департамента учёта, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Российской Федерации  Гришкиной Светланы Николаевны; заведующего кафедрой учёта, анализа и аудита Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского профессора Сметанко Александра Васильевича; доцента кафедры финансов и менеджмента Оренбургского филиала ВЭУ им. Г.В. Плеханова Портновой Лидии Владимировны; заведующего кафедрой экономики ФГБОУ ВО «КГМТУ», доцента Скоробогатовой Виктории Викторовны.

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора Яркиной Н.Н., профессоров Гришкиной С.Н. и Сидневой В.П. (Москва), профессора Сметанко А.В.  (Симферополь), профессора Гадеева А.В., представителя Казахстана Омарова С.А.  и Катковой К.С. (Москва). Все доклады вызвали большой интерес и сопровождались обсуждением изложенных тем.

Дальнейшая работа конференции проводилась по секциям: отраслевые особенности развития экономики регионов; рыбохозяйственный комплекс: проблемы и решения; учёт, анализ и аудит: реалии и перспективы развития.

С докладами на секциях выступили докладчики из вузов таких городов как Калининград, Симферополь, Севастополь, Саки, Москва, Оренбург, Уфа, Череповец,  Самара, Смоленск, Краснодар, Ярославль, Орел, Челябинск, Грозный, Новороссийск, Владикавказ, Калуга, Томск, Белгород.

Широкая география участников подтверждает актуальность темы конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов.

Конференция прошла оперативно и качественно, очень подробно и доступно в докладах ученые отобразили сущность научных идей  национальной экономики.

По итогам конференции предлагается принять следующие решения:

1. Признать актуальность темы, заявленной в конференции и рассматриваемых в рамках секций теоретических и практических вопросов теории и практики финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей

2. Поддержать необходимость проведения регулярных конференций по заявленной тематике с периодичностью не реже 1 раза в год.

3. Признать, что результаты работы конференции могут быть применены в сферах учёта, анализа и аудита, экономики предприятия, экономики рыбного хозяйства и марикультуры, городского хозяйства.

 4. Считать необходимым продолжение апробации разработанных положений, а также расширение спектра проектных разработок за счет включения новых, не охваченных на данный момент аспектов управленческого учёта.

5. Активизировать использование современных телекоммуникационных технологии в реализации различных видов деятельности.

6. Опубликовать материалы конференции в виде сборника и фотоотчета конференции на сайте ФГБОУ ВО «КГМТУ». По итогам работы конференции издать сборник материалов с присвоением номера ISBN и размещением в наукометрической базе РИНЦ Научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Особую благодарность выражаем руководителям организаций и их подразделений, делегировавших своих представителей для участия в Конференции, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.