Новости университета

КГМТУ принял участие в «Крымпатриотфоруме»

23 аперля 2019 г. в Республике Крым в г.Керчь стартовала Вторая Всекрымская конференция для организаторов в сфере патриотического воспитания «Крымпатриотфорум».

Конференция организована Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, администрацией города Керчь, «Региональным центром по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию» и Крымским региональным отделением «ЮНАРМИИ».

Партнером конференции является ФГБОУ ВО «КГМТУ», на территории которого расположились дискуссионные площадки по образовательным технологиям в сфере патриотического воспитания, а также по формированию здорового образа жизни и развитию спорта в молодежной среде.

На образовательно-коммуникационных площадках собрались руководители военно-патриотических клубов, представители общественных организаций и лидеры молодежных объединений, школьники и студенты образовательных учреждений.

В ходе торжественного открытия перед участниками форума выступили спикеры и почетные гости. Среди них депутаты Государственной Думы РФ Михаил Шеремет, Наталья Поклонская и Светлана Савченко, заместитель председателя Совмина РК Игорь Михайличенко, заместитель министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин и другие.

В рамках конференции действовали дискуссионные площадки:

«Образовательные технологии в сфере патриотического воспитания»;

«Профилактика экстремизма в молодежной среде»;

«Допризывная подготовка и военная служба – актуальные вопросы»;

«Здоровый образ жизни и спорт как действенный механизм патриотического воспитания молодежи»;

«Духовность и нравственность в системе общечеловеческих ценностей»;

«Мировые тенденции и угрозы  – формы и методы сохранения российской идентичности».

Темы лекций и панельных дискуссий касались профилактики экстремизма, образовательных технологий, мировых тенденций и угроз сохранения российской идентичности. Также обсудили вопросы здорового образа жизни и духовности подрастающего поколения. В ходе форума участники познакомились с эффективными практиками патриотической работы и обменялись друг с другом рекомендациями по улучшению данной деятельности в своих учреждениях.

В состав делегации от КГМТУ входили представители администрации университета, преподаватели кафедр, отделов и служб по воспитательной и социальной работе со студентами, курсантско-студенческого самоуправления и 100 человек курсантов и студентов университета и судомеханического техникума. КГМТУ был представлен на всех без исключения дискуссионных площадках.

Помимо основного образовательного блока, на форуме прошли две встречи в рамках федерального проекта «Диалог на Равных». На первой площадке вспомнили о событиях «Крымской весны», а на второй обсудили современные тренды развития Крыма как полноценного субъекта России.

Также в рамках мероприятия участники посетили выставочные стенды, где имели возможность увидеть коллекции патриотических клубов и общественных организаций, ознакомились с образцами специальных средств Министерства обороны РФ. По итогам работы Конференции будут приняты резолюции по актуальным вопросам дискуссионных площадок.

Ссылка на видео RUtube

Ссылка на видео RUtube