Новости университета

КГМТУ принял участие в Семинаре-совещании по работе со студенческой молодежью (г. Москва)

14 мая в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина более 700 специалистов прошли обучение на Семинаре-совещании для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью. Семинар организован Федеральным агентством по делам молодежи и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Ресурсный Молодежный Центр».

КГМТУ представляли Степанов Дмитрий Виталиевич проректор по организационной работе и развитию структурных подразделений, Кибенко Владимир Алесандрович начальник отдела молодежной политики, воспитательной и социальной работы.

Семинар начался с приветственного слова проректора по учебно-воспитательной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Марины Филатовой. На открытии Семинара выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов: «Росмолодежь ставит основной задачей создание максимальных возможностей для самореализации молодых людей и их интеграции в гражданское общество». Также он отметил, что Всероссийская форумная кампания является точкой взаимодействия молодежного актива и экспертного сообщества.

Начальник Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий подчеркнул важность расширения диалога государства с молодежью: «Каждый регион особенный, со своими отличительными чертами. И молодежь в них очень разная. Поэтому для нас важно, чтобы через Грантовый конкурс раскрывался потенциал молодых людей со всех регионов страны».

О нововведениях, направленных на улучшение работы Автоматизированной информационной системы «Молодежь России» (АИС «Молодежь России») подробно рассказали начальник информационно-аналитического отдела Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Александра Тихомирова и разработчик системы Максим Борзов. На данный момент в системе АИС зарегистрировано 80 тысяч пользователей, представляющих 450 вузов, 200 стран и 85 регионов. Среди недавних улучшений были отмечены упрощение поиска мероприятий для студентов, добавление рубрики «история успеха», где можно рассказать о себе и поделиться результатами своей деятельности, реализация паспорта возможностей, представляющего собой электронное резюме, и появление раздела «вакансии». Максим Борзов продемонстрировал инструкцию по заполнению заявки проекта на получение грантовой поддержки.

В ближайшее время состоится запуск мобильного приложения «Росмолодежь», в системе вузы смогут через личный кабинет самостоятельно создавать мероприятия в АИС «Молодежь России». 

В завершении первой части участники Семинара смогли задать вопросы для конкретизации наиболее актуальных моментов как технического, так и организационного характера.

Начальник отдела координации молодежных проектов и программ Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Анна Аперян обозначила ключевые моменты Всероссийской молодежной форумной кампании 2019 года: запланировано проведение шести федеральных форумов от Краснодарского края до Востока России, часть из которых такие, как «Таврида» и «Территория смыслов», в ближайшей перспективе будут организовываться на круглогодичной основе. Участники обсудили вопросы организации форумов, участия в них молодежи регионов, а также грантовую поддержку на форумных площадках.

Тему создания сети школ социального проектирования в вузах осветил член общественного совета Росмолодежи, директор АНО «Центр социального дизайна» Александр Немцев. Участниками данных школ могут стать преподаватели и сотрудники образовательных организаций, а также сотрудники учреждений, курирующих молодежную политику в регионе.

Кроме того, в рамках программы мероприятия состоялось обсуждение Всероссийского конкурса молодежных проектов. Заместитель директора ФГБУ «РемЦ» Ирина Громова и начальник отдела по работе с победителями ВКМП Антон Волков рассказали об основных этапах конкурса: от подачи заявок до сдачи отчетности. Основной акцент был сделан на особенностях заполнения заявки проекта. Были подробно разобраны основные ошибки при заключении соглашений, реализации проектов и предоставлении отчетности

На площадке, посвященной обсуждению Национальной лиги студенческих клубов, спикеры рассказали о перспективе ее развития и отметили нетипичность формата этого объединения автономных структур.

По окончании общего обсуждения участники были разделены на две группы, в которых продолжили работу. В одной группе собрались представители образовательных организаций, отвечающие за заполнение заявок на грантовую поддержку от Росмолодежи. Темой разговора стал цикл «От подачи заявок до сдачи отчетности». Во второй группе – отвечающие за проведение воспитательной работы обсудили форумную кампанию, развитие Национальной лиги студенческих клубов и социальное проектирование в вузах.

После выступлений спикеров участники семинара смогли задать вопросы для конкретизации наиболее актуальных моментов как технического, так и организационного характера. https://fadm.gov.ru/news