Новости университета

Курсантам и студентам ФГБОУ ВО «КГМТУ» рассказали о Проекте «Единая страна – доступная страна»

Понятие «Доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. В России более 13 миллионов человек с инвалидностью и их окружает множество проблем, связанных с реализацией прав и основных свобод человека в связи с физическими, коммуникационными и психологическими барьерами в обществе.
Проект «Единая страна – доступная среда», который существует с 2009 года и является партийным проектом ВПП «Единая Россия». Сроки реализации проекта: 2017 – 2021 гг.

Основные цели – это интеграция и социализация людей  с инвалидностью и поддержка их инициатив, пропаганда потенциала и вклада инвалидов в общественную жизнь страны, поддержка  общественных организаций, работающих с инвалидами, мониторинг реализации госпрограммы «Доступная среда»,  реализация проектов, направленных на содействие трудоустройству инвалидов,  совершенствование российского законодательства.

Задачи проекта:

1. Содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с Положениями Конвенции ООН о правах инвалидов.
2. Содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.
3. Повышение эффективности создания доступной среды в регионах.
4. Организация постоянного мониторинга реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на федеральном и региональном уровне для достижения целевых показателей данной программы.
5. Содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов, спортивных организаций, работающих с инвалидами, некоммерческого сектора и индивидуальных предпринимателей (в том числе организаций социального предпринимательства) в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью.
6. Содействие развитию паралимпийского спорта в России.
7. Содействие разработке дополнительных мер по обеспечению профориентации и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
8. Контроль ситуации с образовательными и реабилитационными учреждениями для детей с ОВЗ.

25 мая 2018 года курсанты и студенты ФГБОУ ВО «КГМТУ» приняли участие в открытых воспитательных мероприятиях «Урок доброты», которые подготовили и провели в университете доцент кафедры ОНиСР Никанорова М.А., а Судомеханическом техникуме студентки Бешлева Мария (гр.ЭПМ-216), Лепина Александра (гр.ЭПМ-226) и социальный педагог техникума Целищева Н.В.
В ходе мероприятий были раскрыта тема создания равных возможностей в нашей стране для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, программу которой предложил реализовать наш Президент Путин В.В.

В мероприятии приняла активное участие депутат Городского Совета, руководитель керченской фракции «Единая Россия» Дерюгина Наталья Владимировна, которая подробно изложила ключевые задачи Проекта «Единая страна – доступная среда», а также призвала присутствующих придерживаться в своей жизни принципов добра, милосердия, личным участием формировать «Общество равных возможностей».

Мероприятие продолжила тема волонтерского движения в помощь инвалидам. Прозвучал рассказ о волонтерских организациях, действующих в России, призыв вливаться в их ряды.

Укрепляя наши ряды год от года, мы станем еще более сплоченными и успешными. Проект сделает этот мир добрее и лучше.