Новости университета

Международный День борьбы с коррупцией

В преддверии Международного Дня борьбы с коррупцией провели в университете встречу-беседу студентов с сотрудниками Керченской прокуратуры. Старший помощник прокурора Воловик К.А. подробно ознакомила студентов с истоками появления Международного Дня борьбы с коррупцией, формами проявления и мероприятиями по профилактике коррупционных явлений.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Отсчет этого дня ведется с 9 декабря 2003 года, когда в мексиканском городе Мерида была подписана Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции.

Общенациональной задачей, в реализации которой следственным органам отведена особая роль, является проводимая работа по противодействию коррупции.

Этот праздник создан для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.