Новости университета

«От винта!»

Делегация ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» в составе 5 человек, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, приняла участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который прошел 14-16 сентября в г. Краснодар на базе выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг».

Фестиваль стал уникальной площадкой для демонстрации разработок детей и молодежи, популяризации научно-технического творчества. Около 800 участников из восьми субъектов Южного федерального округа в возрасте от 5 до 35 лет представили порядка 340 инновационных проектов в области судостроения, авиации, транспорта, робототехники и пр.

Наши представители продемонстрировали свои инновационные разработки и технические решения. В частности, канд. техн. наук, доцент кафедры электрооборудования судов и автоматизации производства Железняк Александр Александрович представил макет судна с подводными крыльями, работающими по углу крена судна, и блок-системы управления.

Инженер механик 1 категории учебно-научной лаборатории кафедры судовых энергетических установок Шаратов Алексей Сергеевич совместно с курсантом 4 курса Охлониным Виктором Алексеевичем продемонстрировали разработанный струйно-механизированный винт с выливом жидкости с торцевой кромки лопасти.

Курдогло Мария Эдуардовна, ассистент кафедры машин и аппаратов пищевых производств, и Яшонков Александр Анатольевич, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой машин и аппаратов пищевых производств, на основе результатов экспериментальных исследований, познакомили гостей фестиваля с технологией производства сушеных морковных чипсов.

В рамках секции «Лидер Юга» нашими участниками была проведена предварительная экспертиза представленных инновационных проектов, на основании которой итоговой комиссией были определены наиболее интересные научно-технические разработки.