Научные мероприятия Новости университета

Пленарное заседание II национальной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

15 мая 2019 года в актовом зале корпуса №4 ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» состоялось открытие II Национальной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ», организованной силами трех кафедр технологического факультета университета: «Экология моря», «Водные биоресурсы и марикультура» и «Машины и аппараты пищевых производств». Проведение указанного мероприятия было приурочено к 20-тилетнему юбилею основания кафедры «Экология моря».

Конференция нашла широкий отклик участников среди профильных учреждений и организаций Российской Федерации (Севастополь, Симферополь, Феодосия, Ейск, Казань, Владивосток, Мурманск), а также ближнего (ДНР и ЛНР) зарубежья. Активное участие принял профессорско-преподавательский состав и обучающиеся нашего Университета. Также были подготовлены сообщения и от представителей предприятий и научной общественности г. Керчь.

Участникам конференции были предоставлены сборники материалов и программа конференции.

Открыла конференцию проректор по научной работе ФГБОУ ВО «КГМТУ», профессор Логунова Наталья Анатольевна. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой «Экология моря», профессор Назимко Елена Ивановна.

Работа II Национальной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» осуществлялась в рамках шести секций:

Секция 1. Актуальные вопросы общей экологии.

Секция 2. Прикладная экология.

Секция 3. Рациональное природопользование.

Секция 4. Современные технологии и оборудование пищевой и перерабатывающей промышленности.

Секция 5. Биологическое разнообразие: теоретические и прикладные аспекты.

Секция 6. Молодежь в науке.

На пленарном заседании выступили с докладами гости – доц. Апкин Р.Н. (г. Казань), ст. преп. Афенченко Д.С. (г. Донецк) – и доц. Уколов А.И. (г. Керчь).

Закончилось открытие конференции праздничным концертом, организованным Студенческим клубом КГМТУ (руководитель Горбунова С.Н.), и вручением грамот наиболее активным участникам. В концертной программе выступили студенты, преподаватели кафедры «Экология моря», выпускники кафедры и сотрудники университета.

В ходе работы секций было заслушано около 60 докладов, которые вызвали активное обсуждение изложенных результатов исследований по различным проблемам. На заключительном заседании была принята резолюция по итогам работы конференции.

Для участников конференции были организованы экскурсии в музей Керченского отделения Азово-Черноморского филиала («АзНИИРХ») ФГБНУ «ВНИРО», на раскопки древнего Пантикапея на горе Митридат и в мемориальный комплекс «Аджимушкайские каменоломни», посещение которого оставило яркие впечатления у экскурсантов.

Прибывшие докладчики выразили благодарность оргкомитету и руководству КГМТУ за радушный и доброжелательный прием гостей и высокий уровень организации мероприятия.