Новости университета

Пожарно-тактические учения в КГМТУ прошли успешно

В КГМТУ 19 сентября прошли плановые Пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ в студенческом общежитии университета. Учения были организованы совместно с личным составом ФГКУ «3 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы по городу Керчи».

Целью занятий ставилось:

  • совершенствовать тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре (РТП, НШ, НТ, НУТ);
  • отработать вопросы работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и службами жизнеобеспечения, а также приемы и способы тушения пожаров в образовательных учреждениях;
  • совершенствовать физическую подготовку и морально-волевые качества личного состава;
  • практическая отработка начальствующим и рядовым составом всех вопросов организации пожаротушения.
  • тренировать работников объекта действиям по тушению пожара и эвакуации персонала и детей до прибытия пожарных подразделений.

Согласно легенде учений в 10.00 произошло условное возгорание во 2-м блоке на 7-м этаже студенческого общежития. По сигналу пожарной тревоги все сотрудники и студенты, находящиеся в общежитии, быстро и организовано покинули здание через пожарные выходы. Были предприняты меры по отключению электроэнергии, а также по осуществлению тушения условного пожара первичными средствами.

Прибывший на место личный состав дежурного подразделения МЧС России оперативно провел боевое развертывание рукавных линий и немедленно приступил к ликвидации условной аварийной ситуации. В пожарно-тактическом учении было задействовано 3 единицы пожарной и аварийно-спасательной техники. Крымские спасатели в составе звена газодымозащитной службы провели разведку в задымленных помещениях, эвакуировали условно пострадавшего.

В результате мероприятия личным составом противопожарной службы был изучен объект в оперативном отношении, его планировка, а также полностью раскрыты тактические замыслы учений, поставленные цели достигнуты в полном объеме.