Новости университета

В ФГБОУ ВО «КГМТУ» состоялось открытое занятие на обновленном полигоне по борьбе с пожаром и водой

В учебно-тренажерном центре ФГБОУ ВО «КГМТУ» прошло открытое практическое занятие курсантов морского факультета, осваивающих программу «Начальная подготовка по безопасности». Отработка практических навыков является важнейшим элементом системы подготовки будущих членов экипажей морских судов и ей в университете уделяют особое внимание.
В ходе занятия курсанты на специализированном тренажере отрабатывали действия по борьбе с поступлением воды в разных отсеках судна на имитаторах пробоин корпуса судна. Обучающиеся продемонстрировали умение устанавливать жесткий пластырь на бортовую пробоину с использованием реального аварийного имущества, а также выполнили упражнение по заделке днищевой пробоины.

На тренажерном комплексе по борьбе с пожарами курсанты отработали тактику тушения огня в различных частях судна, выполнили упражнения по тушению открытых очагов пожара с помощью различных видов огнетушителей и пеногенератора, а также потушили очаг возгорания в грузовом трюме. В составе учебной аварийной партии отработали навыки поиска и эвакуации пострадавшего из задымленного помещения, показали умение оказывать первую медицинскую помощь. 
Открытое занятие позволило оценить руководству ВУЗа уровень подготовки будущих морских офицеров и продемонстрировало направления по совершенствованию материально-технической базы.