Новости университета

Всероссийский образовательный форум «Таврида 5.0»

На протяжении всего летнего сезона на крымском побережье возле Судака проходит Всероссийский образовательный форум «Таврида 5.0» для молодых деятелей культуры и искусства. 

«Таврида 5.0» это арт-кластер нового образца. В этом году форум переехал с Байкальской косы, где проходил предыдущие 4 года, в Капсельскую бухту, возле г. Судака на территорию общей площадью более 50 гектар. На новой территории форум только начинает строится и как сказали организаторы через 5 лет это место превратится в сад, однако все необходимые инфраструктурные объекты для комфортной работы и проживания участников на форуме были сделаны до открытия первой смены.

С 20 по 26 июня на этом форуме была профильная смена «Год театра», на которую были приглашены актеры и режиссеры, продюсеры и драматурги.  В смене принял участие заместитель декана технологического факультета ФГБОУ ВО «КГМТУ» Гамаюнов Олег Анатольевич.

На протяжении шести дней проходило большое количество различных  мастер классов, тренингов, панельных дискуссий. В начале творческой смены на встречу с участниками приехал министр культуры РФ Мединский В.Р. Ежедневно на образовательных секциях подымались актуальные вопросы, касающиеся настоящего и будущего театра. Участники были разделены на творческие школы, которые по окончанию форума показали свои эскизы спектаклей. В результате форумной программы все участники получили новые знания и практические навыки в творческой сфере.