Новости университета

Экологическая акция в связи с Всемирным Днем охраны окружающей среды

В связи с празднованием Всемирного Дня охраны окружающей среды в КГМТУ провели 5 и 6 июня комплекс экологических акций. Поводом к проведению этой ежегодной всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", – так был поставлен вопрос в этом обращении.

5 июня студенты кафедры экологии моря групп ЭМ-1 и ЭМ-2, студенты  Судомеханического техникума приняли участие в уборке от мусора прибрежной территории аршинцевского пляжа и учебно-морской базы университета. Было собранно 12 мусорных пакетов. В основном мусор состоял из пластиковых и стеклянных бутылок, так как после отдыха, некоторые отдыхающие не убирают мусор за собой, а просто выбрасывают его на прибрежную территорию. Пластик достаточно долго разлагается и является серьёзным загрязнителем окружающей среды.

6 июня силами курсантов группы СЭМ-118 судомеханического техникума и студентов кафедры «Экология моря» технологического факультета численностью более 30 человек убрано 150 метров пляжа в прибрежном районе береговых укреплений объекта Крепость-Керчь Восточно-Крымского культурно исторического заповедника. Вместе с студентами трудились и их преподаватели: Басенко О.В., Попова Р.В., Фалько С.В. Мероприятие по уборке берега уже стало традиционным. Ведь тот мусор, который убирали волонтёры, был принесён морскими волнами. Были здесь и брёвна опалубки Крымского моста и рыбацких вышек (карав), поплавки и рабочая обувь моряков, множество пластиковой посуды, морских канатов и сетей.

На совесть отработав на пляже, студенты прошли по двухчасовому экскурсионному маршруту. Осмотрели пороховой погреб на 20 000 пудов, 600 метровую потерну, казарму Форта Тотлебена, прошли по контрминным галереям, капонирам. Ребята изучили экспозицию дисциплинарного батальона и выставку, посвящённую Керченско-эльтигенской десантной операции. Взобравшись на самую высокую точку Керчи, окинули взглядом весь город от северо-востока до юго-запада. Экскурсию провёл младший научный сотрудник НИО «Керченская крепость» Роман Зимнухов. Основательно выложившись после субботника и экскурсии, студенты оставили после себя чистый берег пляжа Керченской крепости, с которого сегодня приятно наблюдать корабли, вереницей проходящие под аркой Крымского моста.