Библиотека Новости университета

Черноморский флот в истории Отечества

В 2023 году наша страна отмечает знаменательные даты – 240-летие вхождения Крыма в Российскую империю и образования Черноморского флота России и города-героя Севастополя.

Присоединению Крыма к России предшествовал ряд русско-турецких войн. Триста лет России приходилось отражать угрозу, исходившую со стороны Османской империи и её вассала – Крымского ханства.

Первые шаги в этом направлении были сделаны еще Петром I, покончившим с военно-политической и экономической блокадой России и выведшим ее в разряд ведущих мировых держав того времени.  Становление России в качестве черноморской державы стало возможным только в эпоху Екатерины Великой, замыслы которой превзошли по грандиозности и масштабности даже самые смелые петровские начинания.

8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

Начался расцвет Российской империи как мощной авторитетной морской державы, а также и самого полуострова – как полноценной черноморской территории, развивающей торговые, промышленные и курортные ресурсы. Присоединение Крыма сыграло большую роль в укреплении южных границ страны, развитии экономики, строительстве Черноморского флота.

За два с лишним столетия с момента основания флот увеличил свою мощь в разы. Сегодня Черноморский флот имеет дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, морскую пехоту, части сухопутных и береговых войск.  Три пункта базирования — Новороссийск, Феодосия и главная база — Севастополь. Черноморский флот является гарантом мира, стабильности не только в Черном, но и в Средиземном море. Поэтому Россия придает особое значение дальнейшему его развитию и модернизации.

Становление и развитие Российского государства объективно предполагало усиление его военно-политической мощи и активизацию усилий на одном из наиболее угрожаемых направлений — черноморском, непосредственно в северном Причерноморье, а также в Крыму, являвшимся ключом ко всему южному региону России. Возможность его захвата противником открывала путь прямого вторжения вглубь страны через лишенные естественных преград ее степные районы.

Расположенный почти в центре Черного моря Крымский полуостров дает возможность контролировать и морские коммуникации и значительную часть побережья. Как будто сама природа позаботилась о том, чтобы превратить Крым в ключевой пункт всего этого региона.

Современная политическая ситуация придаёт Черноморскому флоту важную стратегическую роль – он защищает южные рубежи нашего Отечества. Сегодня Черноморский флот России решает множество задач, в том числе участие в антитеррористической операции в Сирии, боевые действия в ходе СВО, противодействие экспансионистским устремлениям США и их союзников по НАТО.

В читальном зале библиотеки КГМТУ 20 апреля 2023 года  для курсантов специальности «Судовождение» сотрудниками библиотеки КГМТУ  и кафедрой «Судовождения» организован и проведен час интересных сообщений: «Черноморский флот в истории Отечества».

О славных и героических страницах, вписанных Черноморским флотом в историю нашей Родины, курсантам рассказала старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко – культурного заповедника Климчук Валентина Александровна.

Курсантам была представлена одноименная выставка  литературы из фондов библиотеки КГМТУ. Рассказ лектора сопровождался слайд – презентацией.