Новости университета

Интеллектуальная игра «Знаешь ли ты философию?»

27 ноября 2018 года доцент кафедры общественных наук и социальной работы, кандидат философских наук Л.И. Кемалова провела заключительное занятие по курсу «Философия» с курсантами  2 курса морского факультета  форме интеллектуальной игры «Знаешь ли ты философию?». Целью занятия было закрепление знаний курсантов по философии, развитие коммуникативных способностей, умения работать в команде в условиях состязательности.  Курсанты морского факультета были разбиты на две команды: в одну вошли курсанты  группы «СВ-2», в другую курсанты  групп «СМ-2, СЭ-2, ЭСП-2».

В ходе занятия доцентом Кемаловой Л.И. применялись различные формы интерактивных методов обучения, позволившие не только заинтересовать курсантов и мотивировать их к повторению пройденного  в течение семестра материала, но и продемонстрировать творческие способности курсантов при выполнении некоторых заданий. Занятие было условно разбито на несколько этапов: первый этап «Брейн-ринг», в ходе которого курсанты обеих команд задавали друг другу вопросы  по всем разделам философии. Вопросы, как и ответы, были очень интересными и содержательными. На втором этапе занятия курсанты продемонстрировали заготовленные заранее инсценировки,  отражающие  определенную эпоху и философов, представлявших данную эпоху, философскую  школу или направление. Команды прекрасно справились с заданием, но лучше всех оказались курсанты группы «СВ-2», показавшие сценку спора двух философов эпохи Нового времени – эмпириста Ф. Бэкона и рационалиста Р. Декарта, отстаивавших различные методы познания – индукцию и дедукцию. Творческий подход, точность изложения были достойны аплодисментов! Помимо этого, курсанты должны были угадать философа по словесному портрету, представленному доцентом Кемаловой Л.И. Курсанты угадали всех философов – Сократа, И. Канта, Конфуция.  В конкурсе капитанов (блиц – опрос по разным разделам курса «Философия», где надо было за минимальное количество времени дать максимальное количество правильных ответов) победил  капитан  команды «СВ-2»  – Шарафоненко О.

Активное участие в ходе занятия принимали и так называемые болельщики, которые отвечая на вопросы, поставленные перед командой, прибавляли ей дополнительные баллы. Обе команды работали слаженно, но победила все же  команда «СВ-2», которая творчески подошла к решению  многих задач и продемонстрировала хорошие знания! На занятии присутствовали декан морского факультета Ивановский Н.В., зав. кафедрой общественных наук и социальной работы, доктор философских наук  Гадеев А.В., преподаватели кафедры общественных наук и социальной работы доцент Никонорова М.А. и старший преподаватель Озаркив О.М.