Новости университета

КГМТУ принял участие в Молодежном медиафоруме ЮФО «Медиа Крым»

С 14 по 17 мая курсанты и студенты КГМТУ  и Судомеханического техникума приняли активное участие в молодежном медиафоруме Южного федерального округа «Медиа Крым» в пгт. Заозерное.  

Проект «Медиа Крым» нацелен на поддержку талантливых молодых журналистов и создателей медиаконтента, а также формирование в Крыму профессионального сообщества молодых специалистов медиасферы.

В форуме приняли участие Ярыш Алиса гр. БУ-1, Менлязова Диана гр. БУ-1, Гольмакова Надя гр. ТР-3, Влащук Владислав гр. МБУ-1, Цибисов Илья гр. СММ-316, Аниськович Иван гр. СММ-415, Бородин Артем гр. СМ-2, Лейман Евгений гр. СЭ-2.

Насыщенная программа форума охватила медиа сферу по трем ключевым направлениям: видео, фото и журналистика в обширном количестве творческих заданий редакций по результатам которых были созданы группы с решением творческих заданий редакций в социальной сети Вконтакте.

За время работы медиафорума участники получили уникальную возможность познакомиться с первоклассными журналистами, видеографами и фотографами. Разнообразие и компетентность спикеров на диалоге на равных и мастер классах в рамках форумной программы позволили молодежи ЮФО погрузиться в медиа сферу на уровень профессионалов.

Игорь Сазонов погрузил наших участников в атмосферу настоящей сказки. В первой части своего мастер-класса эксперт рассказывал медийщикам о своей деятельности, делился историями с самых разных фотосессий и давал советы по улучшению контента. Второй блок стал практическим. Игорь устроил настоящую мастерскую получения чудесных фотоснимков. В зале царила настоящая творческая атмосфера, играла спокойная музыка, участники увлечённо следили за процессом и делали снимки. Волшебство, оказывается, среди нас

С Олегом Тарасенко медийщики говорили о цветокоррекции. Из увлекательной лекции участники узнали, из каких этапов состоит этот процесс и какие ошибки чаще всего допускают при работе с проектами. Про словам спикера, цветокоррекция вносит в изображение определенные коррективы, и условно их можем разделить на несколько этапов: техническую часть, саму коррекцию и творческий блок. «Помните, что цветокоррекция не может спасти все. Нельзя сделать ужасный кадр, а потом, работая с цветом, сделать из него шедевр. То, каким будет конечный продукт, нужно продумывать ещё на этапе планирования», – сказал Олег.

Журналисты встретились с Марией Тушминцевой, специалистом SMM. Эксперт рассказала участникам об инструментах, которые помогают различным компаниям привлечь к себе внимание целевой аудитории. Также поговорили о курсах, на которых обучают особенностям SMM. Спикер поделилась с участниками ссылками на ресурсы, где данный процесс более удобный и информативный. О специфике своей деятельности Мария говорит следующее: «В моей работе нет проблем. Скорее, есть незначительные перипетии, которые мы обсуждаем всей командой и обязательно находим пути их преодоления».

На медиафоруме состоялась вторая встреча в рамках федерального проекта «Диалог На Равных». Участники образовательной площадки встретились с Тиной Бережной, советником генерального директора телеканала Russia Today по информационным технологиям и академическим руководителем магистерской образовательной программы «Журналистика данных» НИУ ВШЭ.

Речь на встрече шла о медиа 22 века. Тина рассказала молодым людям историю становления отечественной журналистики, обозначила ее дальнейшие перспективы в условиях стремительно развивающихся технологий и поделилась особенностями характера, которыми должен владеть современный представитель СМИ. Также поговорили о работе с информационными источниками, об умении взаимодействовать с публикой и о важности владения искусством сторителлинга.

Кроме того, спикер посоветовала участникам читать побольше книг, которые, по ее словам, развивают медиаграмотность, являющуюся настоящей необходимостью современного журналиста.

Заключительная встреча в рамках федерального проекта «Диалог На Равных» прошла с Оксаной Баркане, основателем компании Prosvet Media Group.

На встрече поговорили о том, как начать с нуля и стать настоящим лидером в своей узкой направленности. Спикер считает, что в этом деле важно внутреннее отношение к начинанию, сильная мотивация и, конечно, психологический настрой. По словам Оксаны, если вы морально готовы к предстоящим трудностям, взлетам и падениям, то ваша деятельность просуществует долго и даже поразит своим успехом. «Если вам в голову пришла какая-то идея, то знайте, что силы на ее реализацию и воплощение в жизнь у вас точно есть. Главное – найти их в себе и начать работать», – отметила эксперт. Кроме того, Оксана считает, что выбирать для себя нужно ту нишу, к которой действительно лежит душа. Ведь счастье, радость и удовольствие можно черпать только из той деятельности, к которой искренне лежит душа.

  1.  https://vk.com/public182317839
  2.  https://vk.com/sliffkitut
  3.  https://vk.com/seichass.media
  4.  https://vk.com/club182329254
  5.  https://vk.com/i.r.agon 
  6.  https://vk.com/club182318655

140 советов, которые по-настоящему полезны журналистам: http://bestapp.menu/140-sovetov-zhurnalistam-kotorye-po-nastoyashhemu-polezny/