Новости университета

КГМТУ принял участие в сессии Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна»

С 8 по 11 октября 2019 года в Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье в г. Солнечногорск, прошла стратегическая сессия Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» платформы «Россия- страна возможностей». Среди 150 участников, прибывших на этот форум из 40 регионов России, были и представители КГМТУ.

На этот образовательный форум были приглашены руководитель студенческого клуба ФГБОУ ВО « КГМТУ» Светлана Горбунова и руководитель народного ансамбля современного эстрадного танца «Академия» Ольга Федоренко, которые представляли делегацию Республики Крым.

Вместе с представителями вузов, занятых в сфере внеучебной работы, в течении 3 дней они принимали участие в разработке стратегии развития системы воспитательной работы в образовательных организациях Российской Федерации.

Открыл образовательную смену стратегической сессии руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Руслан Кибешев. Он представил Программу, а также обсудил с участниками проблематику острых вопросов, таких как: отсутствие заинтересованности руководства образовательных организаций в развитии работы с творческой молодежью, непонимание «для чего это»; отсутствие необходимого финансирования для поддержки студенческого творчества; отток участников и отсутствие мотивации, заинтересованности у самих студентов; снижение зрительского интереса.

«Основная цель «Российской студенческой весны» — это не спровоцировать смену профессии, а воспитать интеллигентного, культурного и эмоционально развитого специалиста с широким кругозором, а также дать ему новые компетенции, которые помогут ему стать настоящим профессионалом своего дела», — поделился Руслан Кибешев.

Региональный менеджер «Российской студенческой весны» Альфия Аипова более подробно рассказала о проектах Программы и возможностях самореализации, которые существуют для студентов.

Все участники поддержали мысль о необходимости интенсификации поддержки творческого развития молодёжи, ведь активное участие в таких проектах как «Российская студенческая весна» позволяет людям по- новому взглянуть на себя, добиться новых успехов. Важным аргументом к этим идеям стали истории участников дискуссии о том, как Студвесна меняет качество жизни людей.

Cвоим опытом и видением проблем модернизации воспитательной работы в образовательных организациях делились заслуженные работники культуры Российской Федерации, проректора ВУЗов, члены жюри фестиваля «Российская студенческая весна».

На протяжении трёх дней 12 проектных команд работали над предложениями по модернизации системы воспитательной и внеурочной работы в образовательных организациях высшего и профессионального образования. Основным фокусом обсуждения стала система поддержки творческого развития студенческой молодёжи и использование Программы «Российская студенческая весна» в качестве социального лифта в рамках деятельности платформы «Россия — страна возможностей».

Вектор обсуждения и разработки проектов задала панельная дискуссия с участием экспертов. Спикерами дискуссии стали помощник Министра просвещения Российской Федерации Мария Муркова; генеральный директор Продюсерского Центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин; режиссер-хореограф, лауреат президентской премии Татьяна Малахова; руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Руслан Кибешев и проректор по воспитательной и социальной работе Московского Политеха Александр Кайданович.

За 3 дня работы проектных команд было предложено 24 проекта, охватывающих как освоение новых форм взаимодействия администраций образовательных организаций с первокурсниками, межвузовскую коллаборацию, так и внедрение интернет-технологий во внеурочную деятельность обучающихся. 

Это был очень интересный, содержательный, познавательный форум. Кроме того, нам удалось познакомиться с большим количеством интереснейших людей, обменяться опытом. А главное «понять и поймать волну» под названием «Российская студенческая весна». – говорят Светлана Горбунова и Ольга Федоренко.