Новости университета

Команда курсантов морского факультета заняла второе место в финале V Межвузовского конкурса инновационных команд «Ярмарка проектов-2020»

В Волжском государственном университете водного транспорта (г.Нижний Новгород) подвели итоги V межвузовского конкурса инновационных команд «Ярмарка проектов-2020». http://www.vsuwt.ru/nauka/yarmarka-proektov-2020/index.php

Почетное второе место в номинации «Инновационные решения в транспортном комплексе» заняли курсанты ФГБОУ ВО КГМТУ с проектом “ПИД-регулятор для сушки обмоток электрических машин на судне”:

Кучеренко Владислав Александрович СЭ-4;

Соболев Александр Сергеевич ЭСП-4;

Савенко Павел Станиславович СВ-42.

Научным руководителем проекта выступил кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры ЭСиАП Савенко Александр Евгеньевич. Правильные академические наставления и четко расставленные ориентиры помогли курсантам сплотиться, спроектировать и изготовить опытный образец установки для сушки обмоток электрических машин с ПИД-регулятором .

На протяжении двух недель молодые ученые и их более опытные коллеги из восьми городов России (от Керчи до Уфы) и десяти вузов защищали научные проекты, посещали мастер-классы, тренинги и повышали навыки в деле коммерциализации технологий. ВГУВТ на протяжении пяти лет встречает гостей, неравнодушных к научной проблематике, и готовых создавать инновационные решения в деле развития отрасли. В рамках конкурса традиционно работали четыре секции: информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, инновационные решения в транспортном комплексе и социальная деятельность. Из 41 заявки по четырем номинациям, а это 86 участников, компетентному жюри предстояло выбрать наиболее перспективные разработки и предложения. 

Разнообразная тематика инновационных молодежных проектов добавила яркости и разнообразия мероприятию, но не смогла заслонить главные, отраслевые смыслы конкурса. Именно для поддержки отраслевой науки и был создан стараниями начальника сектора молодежной науки и творческих инициатив ВГУВТ, кандидата технических наук, доцента Екатерины Черепковой «Отраслевой центр молодежных инициатив», который призван поддержать инициативных студентов и аспирантов в формировании навыков командной работы и публичной защиты разработанных инновационных и научных проектов.

В дальнейшем команда намерена довести проект до промышленного образца и серийного выпуска, который позволит им подтвердить полученные на факультете знания, навыки и умения. Участие в конкурсе принесло не только победу членам команды, но и ещё одну возможность для развития компетенций и межвузовского общения.