Научные мероприятия Новости университета

Конференции, разработки и новые открытия: как прошел 2022 год для научного сообщества КГМТУ?

В 2022 году в Керченском государственном морском технологическом университете провели 15 научных мероприятий, на которых обсуждали инновационные направления интеграции науки, образования и производства; биологическое разнообразие; теорию и практику финансово-хозяйственной деятельности и предприятий различных отраслей; современные тенденции практической подготовки в морском образовании и другое.

Грантовая поддержка научных исследований КГМТУ в этом году составила 3 миллиона рублей. Благодаря финансированию, молодые ученые университета построили имитационную модель адаптивных интеллектуальных сетей и рассмотрели возможность оптимизации электропотребления, повышения гибкости и качества электроснабжения для интеграции цепей постоянного и переменного токов. Исследование выполнили по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук.

Еще одним ярким достижением года стала разработка алгоритмов машинного обучения (комплекс из сверточных нейронных связей и компьютерного зрения), позволяющих снизить временные затраты на проведение грузовых операций и  обеспечить высокую точность измерений при волнении. Также были созданы алгоритмы компенсации интергармоник и устройств повышения качества электроэнергии на судах. Исследование состоялось в рамках грантовой поддержки Госсовета Республики Крым и Фонда содействия инновациям.

В реализации находятся научные проекты: «Разработка твердотельных трансформаторов для интеграции нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в сетях электроснабжения Республики Крым (грант РНФ) и «Интенсификация процесса рафинирования растительного масла с помощью гидродинамической кавитации» (грант Фонда Сколково, конкурс «Русагро»).