Библиотека Новости университета

Крым в истории России

В 2024 году исполняется 10 лет воссоединения Крыма с Россией — события, имеющего огромное значение. Памятная дата 18 марта мгновенно стала праздником для всех россиян и в особенности жителей нашего полуострова.

В 2014 году Россия восстановила историческую справедливость, приняв полуостров в родную гавань. Прошло уже десять лет, но те события, как и вся история русской Тавриды, навечно останутся в народной памяти.

16 февраля в читальном зале библиотеки КГМТУ для курсантов Морского факультета и студентов Технологического факультета КГМТУ, «Херсонского морского колледжа рыбной промышленности» состоялось мероприятие  «Крым в истории России» – к 10 летию Крымской весны.

О многовековой истории Крыма тесно связанной с историей Российского государства, о государственной символике Республики Крым ребятам рассказала  старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко – культурного заповедника Климчук Валентина Александровна. Лектор напомнила ребятам  события Крымской весны.  Рассказ сопровождался показом слайд-презентации.

В феврале 2014 года на Украине, в составе которой в тот период на правах автономии находился Крым, произошел антиконституционный переворот, новая националистическая власть поддерживала радикальные русофобские настроения. Возникли кровавые прецеденты. Националистические группировки предприняли ряд попыток проникновения на наш полуостров с целью эскалации напряженности и незаконного захвата власти в Крыму, а впоследствии – ликвидации Крымской автономии.

Россия отправила на полуостров ограниченный военный контингент, чтобы избежать массовых жертв.

Учитывая все это, 6 марта 2014 г. Верховная Рада Автономной республики Крым назначила на 16 марта 2014 г. Общекрымский референдум о статусе Крыма.

О том, как и в каких непростых условиях организовывался референдум, с каким необыкновенным подъемом шли на него крымчане ребятам рассказала председатель территориальной  избирательной комиссии г. Керчи Сервик Любовь Николаевна.

По первому вопросу: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»  голоса отдали 1 233 002  (96.77%) участника референдума.  Результатом волеизъявления крымчан стало подписание 18 марта 2014 г. президентом Владимиром Путиным и членами крымской делегации Договора о принятии Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию и образовании в её составе новых субъектов.

Председатель  территориальной  избирательной комиссии напомнила студентам и курсантам и о том, что 15,16,17 марта 2024 г. состоится очень важное для государства событие – выборы Президента Российской Федерации, участие в выборах – это конституционное право каждого гражданина нашей страны. Она познакомила ребят с новыми способами голосования на предстоящих выборах.

В читальном зале по теме мероприятия была представлена  книжная выставка из фондов библиотеки КГМТУ.