Новости университета

Курсантский бал

Мазурка, кадриль и краковяк. В Д К Корабел отгремел третий курсантский бал КГМТУ. В этом году он собрал на одной сцене более 200 студентов, курсантов, преподавателей и родителей. На сей раз представление приурочили к особой дате – трехсотлетию балов в России. Ровно триста лет назад, в 1718 году Петр Первый подписал указ о проведении ассамблей, которые стали прототипом дворянских балов.

Роскошные платья в пол, карнавальные маски и курсантская морская форма. Курсантский бал КГМТУ позволил погрузиться в эпоху зарождения «Петровских ассамблей» и проследить историю развития балов Российской империи.

Для наших студентов и курсантов это не только шанс отточить свои танцевальные навыки, но и возможность усовершенствовать знания об истории России и обрести осанку, а главное – хорошие манеры.

В этом году студенты освоили и представили больше десяти разных танцев: менуэт, галоп – триплет, мазурка, краковяк, офицерский контрданс, и конечно нестареющий вальс. Над каждым из них с особым подходом работал хореограф студенческого клуба Федоренко Ольга Владимировна.

Репетиции были длительными и выматывающими, но результат того стоил. Участники 3 курсантского бала были просто великолепны. И если у кавалеров самой сложной задачей была хореография и преодоление страха перед выходом на сцену, то юным дамам пришлось поволноваться из-за выбора платьев. Бал – идеальный шанс почувствовать себя настоящей принцессой.

Ребята, которые участвовали в этом празднике уже в третий раз, выглядели убедительно и уверенно в менуэте, русском лирическом танце, польке, и даже галопе – это были курсанты 3 курса. Уже во второй раз вышли на сцену и студенты 2 курса, в этом году, к традиционному набору танцев они освоили ещё и офицерский контрданс. Очень трогательно и старательно выглядели курсанты и студентки 1 курса, Они очень волновались перед выходом на сцену. Но им все удалось!

Впервые в курсантском балу приняли участие родители курсантов, которые танцевали вместе со своими сыновьями военный вальс.

В третий раз уже, наряду со студентами на сцене блеснули преподаватели и сотрудники КГМТУ. Н.В. Ивановский, и А.В. Ивановская, О.Г. Подольская, Т.Е. Будниченко стали уже постоянными участниками курсантского бала, подавая пример студентам своим личным участием. В этом году на сцене появились 12 пар преподавателей и сотрудников исполнили настоящий вальс.

Царственные особы поочередно обращались к молодёжи дня сегодняшнего, повествуя о великой истории государства Российского. В гостях у курсантов побывал даже сам Франц Шуберт ( роль которого исполнил преподаватель Симферопольского музыкального училища Николай Юрченко). Он исполнил блестящее фортепианное произведение. Так же в исполнении артистов студенческого клуба ожила сцена первого бала Наташи Ростовой из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Безусловным украшением праздника как всегда стали творческие коллективы студенческого клуба: Ансамбль мажореток «Республика», под руководством Т. Гощук, вокальный ансамбль «Акцент» , руководитель Е. Заец. Народный ансамбль современного эстрадного танца «Академия», руководит, которым О. В. Федоренко был участником практически всех танцев.

По словам автора сценария и режиссёра праздника, руководителя студенческого клуба КГМТУ – Светланы Горбуновой – «Все удалось! Но главное, что наши участники изменились на глазах, они стали более подтянутыми, обходительней друг с другом, галантней, элегантней и однозначно умней. Ведь самая главная наша задача выпустить из ВУЗа не только хороших специалистов, но образованных молодых людей»