Библиотека Новости университета

«Марко Поло – путешествие в Китай» – к 765 летию со дня рождения легендарного путешественника

Первопроходцы — это отважные люди, проложившие дорогу для всех тех, кто идет следом за ними. Одним из таких великих путешественников был купец Марко Поло, совершивший невероятное по тем временам путешествие и немало поспособствовавший установлению торговых связей между странами Европы и Азии.

За беспримерное для своей эпохи по продолжительности и охвату территории путешествие, за точность наблюдений и выводов легендарного итальянского путешественника Марко Поло иногда называют «Геродотом средневековья». Его знаменитая «Книга о разнообразии мира» – первый непосредственный рассказ христианина об Индии и Китае – оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV—XVI веков, сыграла очень большую роль в истории Великих Географических Открытий и на несколько столетий стала энциклопедией о жизни народов Центральной Азии и Дальнего Востока.

24 октября 2019 г. для курсантов группы СВ-3, сотрудниками библиотеки КГМТУ проведена беседа «Марко Поло – путешествие в Китай», а также показана слайд-презентация, посвященная 765-летию со дня его рождения.

В читальном зале библиотеки представлена одноимённая книжная выставка, на которой собрана литература о легендарном путешественнике, писателе и первопроходце.