Новости университета

Научный полк ФГБОУ ВО «КГМТУ»: Жилин Николай Иванович

В рамках Всероссийской акции «Научный полк» с 22 апреля 2022 года Керченский государственный морской технологический университет начинает серию публикаций, посвященных вкладу ветеранов –  преподавателей и сотрудников университета, в Победу в Великой Отечественной войне. Серию материалов открывает публикация о кандидате технических наук, доценте Жилине Николае Ивановиче, которому 4 января 2022 исполнилось 95 лет.

До войны Николай Иванович окончил семь классов общеобразовательной школы. Началась война, учёбу пришлось бросить. Совсем юным парнишкой начал помогать работать в колхозе, пахал землю, возил воду. В 1944 году Николай Иванович был призван в армию. Службу проходил в качестве курсанта пехотного училища в г. Бузулук. В 1946 году был переведён в г. Орск в авиационное училище, после окончания по распределению был направлен в 9 воздушную армию на Дальний Восток в г. Сингисю Северная Корея. В 1951 году демобилизовался. Поступил в Дальневосточный институт рыбной промышленности, окончил учёбу с красным дипломом и в последствии успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1952 году женился. В 1966 году семья переехала в город Керчь. Николай Иванович и Нина Лукьяновна живут 69 лет в счастливом браке. Супруги вырастили и воспитали двух дочерей. В 1966 году семья переехала в город Керчь. С 1966 года по 1990 год работал заведующим лабораторией в ЮГНИРО, с 1990 по 2005 работал доцентом в КГМТУ на кафедре оборудования пищевых и рыбоперерабатывающих производств. За время своей научной деятельности написал более 60 научных работ, подготовил 1 кандидата технических наук, является автором многочисленных изобретений в области технологического оборудования рыбной отрасли.

Николай Иванович долгие годы трудился на благо города – человек, любящий жизнь, с большим сердцем, с глубокой жизненной позицией, всегда готов подсказать и помочь. В большой дружной семье две дочери, четверо внуков и трое правнуков.

Николай Иванович  был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г»., медалью» За освобождение Кореи». За многолетний и добросовестный труд имеет грамоты и благодарности.

Администрация университета и сотрудники кафедры МАПП желают Николаю Ивановичу крепкого здоровья, бодрости духа и активного долголетия !