Дайджест новостей Новости университета

Представитель КГМТУ принимает участие в Всемирном фестивале молодёжи в г. Сочи

Руководитель отдела социального проектирования ФГБОУ ВО КГМТУ Влащук Владислав Николаевич после конкурсного отбора вошёл  в состав делегации Республики  Крым на Всемирный фестиваля молодёжи в г. Сочи.

Идея Всемирного фестиваля молодёжи возникла на конференции в Лондоне в 1945 году. Целью проекта было продвижение мира и понимания. С тех пор такие события стали привлекать всё больше и больше молодых людей, готовых выразить свои идеи и взгляды на мир.

В рамках фестиваля с 1 по 7 марта 2024 года гости из более 100 стран совместно с самой активной молодежью России участвуют в уникальных марафонах, образовательных площадках, культурных, концертных программах и многих активностях.

Главная цель Форума 2024 года – это выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее – справедливый многополярный мир, основанный па сотрудничестве и поиске баланса интересов.

В рамках разнообразных совместных и командных активностей молодые люди будут встречаться, общаться, искать точки соприкосновения и учиться взаимодействовать. Фестиваль призван также ознакомить российскую и зарубежную молодежь с теми широчайшими возможностями, которые предоставляет им наша страна.

Программа фестиваля строится вокруг набора общечеловеческих ценностей. Молодежь всего мира призвана обменяться идеями о том, как на этой основе строить будущий мир, в котором всем будет комфортно. Программа включает не только Дискуссии и лекции, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и совместные путешествия.

Основными спикерами и модераторами стали деятели искусства, спортсмены, политики, а также эксперты своих направлений.

Волнительное открытие фестиваля прошло 1 марта во Дворце спорта «Большой». Молодежь из Казахстана, Молдавии, Конго, Туниса, Индонезии, Венесуэлы, Бразилии, Белоруссии, Китая и других стран вместе с россиянами наблюдала во время церемонии открытия за историей любви между курьером Андреем и студенткой вуза Аделиной. По сюжету им предстояло стать семьей. Кроме этого, собравшимся рассказывалось о важности единения и многонациональном единстве человечества, а также предлагалось вместе разделить ответственность за судьбы мира.

Под конец мероприятия  Президент России Путин В.В. рассказал о том, что у молодежи нет границ и разделительных линий. Важно уделять внимание единым ценностям, которые разделяет, по словам Владимира Владимировича, абсолютное большинство жителей Земли.

Всемирный фестиваль молодёжи в г. Сочи продолжается.

Слоган фестиваля — «Начнем будущее вмecтe!»