Новости университета

Студенты КГМТУ успешно защитили командные проекты на юбилейном «АгроFest»

С 13 по 20 мая на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета в с. Дивноморское проходил V Всероссийский фестиваль проектной деятельности «АгроFest».

В фестивале приняли участие 60 студентов из 6 разных университетов: Донского государственного технического университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного технического университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина и Керченского государственного морского технологического университета.

Команда КГМТУ состояла из 6 студентов технологического факультета:

  • Семенова Анастасия, студентка 4 курса направления подготовки Экология и природопользование;
  • Мельник Анастасия, студентка 2 курса направления подготовки Экология и природопользование;
  • Корчага Ксения, студентка 2 курса направления подготовки Водные биоресурсы и аквакультура;
  • Шкуро Дарья, студентка 4 курса направления подготовки Экономика (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»);
  • Кульчиев Алан, студент 3 курса направления подготовки Продукты питания животного происхождения;
  • Курилкин Сергей, студент 4 курса направления подготовки Продукты питания животного происхождения.

Наставником команды был преподаватель кафедры экологии моря, заместитель декана технологического факультета Гамаюнов О.А.

Организаторы фестиваля разделили всех участников на межвузовские команды и предложили для решения практических задач 6 кейсов от компаний – партнеров фестиваля: агрохолдинга «СТЕПЬ», компании «Ростсельмаш», кондитерской фабрики «Мишкино», машиностроительного завода BONUM, агротехнологического холдинга «Бизон» и компании «Евротехника».

В течение недели команды решали поставленные задачи в рамках своих кейсов, изучали особенности рынка, исследовали тренды и технологии в области проектирования и только потом разработали итоговое решение. Таким образом, результат строился на комплексном анализе проблемы, что повышает степень его проработанности и актуальность для рынка и компаний – партнеров.

«АгроFest объединяет науку, бизнес и образование. «Это очень редкое, но нужное сочетание, которое обеспечивает этот фестиваль», – прокомментировал Член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, директор АНЦ «Донской» Виктор Иванович Пахомов.

Итогом проделанной работы для команд стала публичная защита своих проектов перед экспертами. По результатам проектной работы эксперты фестиваля, представители компаний-партнёров выявили лучший проект и распределили номинации:

«Лучшее техническое решение» – команда «Ростсельмаш»: «Модель оригинальной опциональной насадки на выгрузной шнек зерноуборочного комбайна со встроенной камерой, задающей траекторию выгрузки урожая с равномерным распределением в кузов подъездного транспорта в автоматизированном режиме» (участник команды от КГМТУ Шкуро Дарья).

«Оригинальность технического решения» – команда «BONUM»: «Автоматическая система выдвижения тента на основе электрического мотора» (участник команды от КГМТУ Корчага Ксения).

«Лучшее практико-ориентированное решение» – команда «Мишкино»: «Увеличение срока годности жареной семечки через применение в технологии хранения поглотителя кислорода «Сорбис» и улучшенной трехслойной упаковки» (участник команды от КГМТУ Курилкин Сергей).

«Лучший исследовательский проект» – команда «Евротехника»: «Модель вихревого роторно-струйного смесителя, совмещенного с системой точного дозирования» (участник команды от КГМТУ Семенова Анастасия).

«Лучшая проработка проекта» – команда «СТЕПЬ»: «Технология на основе двух алгоритмов: «алгоритм выявления проблемных участков поля» и «алгоритм формирования рекомендаций по дифференцированному внесению удобрений» (участник команды от КГМТУ Мельник Анастасия).

«Лучший эко-проект» – команда «Бизон»: «Эко-опрыскиватель на основе озона» (участник команды от КГМТУ Кульчиев Алан).

Главная награда фестиваля, определяющая абсолютного победителя в номинации «Гран-при» и сертификат на 150 000 рублей присуждена команде, разрабатывающей кейс от компании «Евротехника», участник команды от КГМТУ Семенова Анастасия. Поздравляем Анастасию с заслуженной наградой.

Особую благодарность за гостеприимство и высокий профессионализм в проведении фестиваля хочется выразить организаторам «АгроFest», деканам Донского государственного технического университета: декану факультета «Агропромышленный», кандидату технических наук Дмитрию Владимировичу Рудому и декану факультета «Медиакоммуникаций и Мультимедийных технологий», кандидату педагогических наук Денису Анатольевичу Дубоверу и их замечательной команде.