Новости университета

Торжественное мероприятие, посвященное участникам кругосветной экспедиции

10 марта в ДК «Корабел» состоялось торжественное мероприятие, посвященное курсантам Керченского государственного морского технологического университета – участникам кругосветной экспедиции учебно-парусного флота Росрыболовства, посвященной 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы над фашизмом. На мероприятии присутствовали родители курсантов, администрация города и представители депутатского корпуса, жители города, профессорско-преподавательский состав, курсанты и студенты университета и судомеханического техникума.

Начало кругосветному плаванию положил отход 1 ноября 2019 года из порта Владивосток учебно-парусного судна «Паллада». 7 декабря из порта Калининград отправились в плавание учебно-парусные суда «Седов» и «Крузенштерн». Барку «Крузенштерн» предстояло совершить трансатлантический переход, а парусник «Седов» ожидал переход по Северному морскому пути. Кругосветная экспедиция была посвящена двум знаковым датам: 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Уникальность кругосветной экспедиции состояла в том, что впервые в мире планировалось плавание под парусами по Северному морскому пути, также впервые в одном большом плавании приняли участие одновременно все парусники Федерального агентства Росрыболовства России. Партнерами кругосветной экспедиции выступило министерства иностранных дел, министерство культуры, «Русское географическое общество», олимпийский комитет Российской Федерации, «Бессмертный полк» и другие. Постоянно к экспедиции было приковано пристальное внимание средств массовой информации, в том числе и иностранных. За время экспедиции в гостях на борту парусников побывали 28 тысяч российских и иностранных гостей.

Курсанты находились в море до восьми месяцев и в стенах университета, в родном городе их встречали как героев. Во время плавания курсанты были отмечены благодарностями и поощрениями, показали отличные знания и высокий уровень навыков по будущей профессии. Под парусами они обогнули мыс Горн, посетили самые Северные порты Певек, Собетта и Эгвекинот, побывали в 12 странах, и их приветствовали в 19 портах мира. За время кругосветной экспедиции учебно-парусными судами Росрыболовства суммарно было пройдено 85,5 тысяч морских миль, из них 16 тысяч морских мил преодолено только под парусами, пересечено 5 океанов и 13 морей.

20 февраля 2020 года курсанты приняли участие в исторической 200-мильной парусной регате, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. Впервые три парусника Росрыболовства одновременно встретились в Атлантическом океане и с южной точки Южной Америки начали 200-мильную парусную регату в направлении к Антарктиде.

В результате в сложнейших погодных условиях и сильном ветре все три парусника финишировали с небольшим отрывом.

Руководитель Федерального агентства по Рыболовству Шестаков Илья Васильевич дал высокую оценку организаторам, партнерам и участникам кругосветной экспедиции. В завершение экспедиции поздравительную телеграмму прислал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Творческие коллективы студенческого клуба университета подготовили для курсантов и гостей яркую и насыщенную концертную программу. Каждый из курсантов получил именной диплом о кругосветном путешествии. Отдельно были поощрены именными удостоверениями и значками курсанты  – отличники учебы морского факультета. В завершение мероприятия курсанты в канун Международного женского дня трогательно вручили цветы своим мамам, находящимся в зрительном зале.