Новости университета

Учебная экскурсия студентов КГМТУ на Алуштинский молокозавод

С целью изучения технологических процессов производства молочной продукции в рамках дисциплины «Общая технология отрасли», а также для приобретения высоких профессиональных навыков 7 июня 2019 г. была проведена  учебная экскурсия со студентами технологического факультета групп ТР-2, ЗТР-3 г. на Алуштинский молокозавод ООО «БЕГ».

Алуштинский молочный завод ООО «Бег» предлагает потребителю широкий ассортимент молочной продукции торговой марки «БУРЁНУШКА», для изготовления которой используется только натуральное сырье.

Сырьевой базой предприятия являются степные районы Крыма, где в наше время сохранилось поголовье крупного рогатого скота. Завод имеет свой заготовительный молокоприемный пункт, который оснащен лабораторией, что позволяет своевременно определять качество сырого молока и исключать недоброкачественное сырье на месте. Молокопункт оснащен современными холодильными установками, поэтому сырье всегда поступает на завод охлажденным, с параметрами соответствующими всем нормативным документам.

Сроки реализации кисломолочной продукции, выпускаемой заводом, не превышают 10 дней. Это свидетельствует об отсутствии консервантов и стабилизаторов в продукте. Для изготовления продукции используется только натуральное сырье, бактериальные закваски отечественного и импортного производства.

Основной контроль всех процессов осуществляет производственная лаборатория, которая была построена и введена в эксплуатацию в 2008 году. Лаборатория соответствует последним требованиям государственных стандартов, и обеспечена квалифицированными специалистами, что немаловажно для осуществления качественного контроля сырья и продукции.

В состав производственной лаборатории входит химическая и бактериологическая лаборатории, которые обеспечены штатом квалифицированных специалистов. В своей деятельности руководствуется нормативными документами, принятыми на территории Российской Федерации. Лаборатория располагает площадями в соответствии с требованиями санитарных норм и правил охраны труда, обеспечена оборудованием, аппаратурой, средствами измерительной техники, которые прошли испытания, поверку и аттестацию организационными и методическими документами, необходимыми для выполнения метрологических работ.

Готовая продукция, выпускаемая заводом, соответствует всем критериям нормативных документов, используемых в производстве.

В завершение учебной экскурсии студенты ознакомились с достопримечательностями и набережной Алушты.