Новости университета

Учебная экскурсия в г. Евпатория по маршруту «Малый Иерусалим»

В рамках работы научного кружка «ЛОГОС» 12 мая 2023 г. студенты и преподаватели КГМТУ отправились в г. Евпатория по маршруту «Малый Иерусалим». Основными целями этой экскурсии было знакомство с религиозными конфессиями Крыма, культурой народов Крыма, воспитание любви к родному краю, уважению и толерантному отношению к этносам, проживающим на полуострове.

Экскурсия включала в себя посещение мечети Джума-Джами, которая является самой большой мечетью Крыма, объектом культурного наследия федерального значения. Это одна из главных мусульманских святынь в Крыму. Мечеть возводили по проекту знаменитого османского архитектора Мимара Ходжи Синана ибн Абдулменнана. Считается, что за основу архитектор взял пропорции собора Святой Софии в Стамбуле.

Затем студенты и преподаватели посетили Текие Дервишей – уникальный монастырь дервишей, памятник исламского зодчества XV-XVII веков. Интересным и познавательным было представление «Кружащиеся Дервиши» – историческая реконструкция древнего танца дервишей.  

Не менее интересным было посещение Караимских кенасс – одного из крупнейших храмовых комплексов крымских караимов на полуострове, которому уже более 200 лет. Является религиозным центром караимов не только Крыма, но и всей России.

В план экскурсии вошло посещение синагоги Егия Капай. В Евпатории – это центр религиозной жизни здешних евреев и своеобразное архитектурное строение. Здание было построено в 1911-12 годах. С 2012 г. в нём открылся еврейский культурно-этнографический центр, где проводятся мастер-классы по таким направлениям ремесла, как гончарство, мыловарение и чеканка.

Большое впечатление произвел православный храм Свято-Николаевский собор. В 1899 г. состоялось его торжественное освящение. Спустя 17 лет собор посетила Царская семья. Сейчас Собор считается символом города и наряду с мечетью Джума-Джами является архитектурной доминантой центрального района.

Завершила посещение Евпатории экскурсия в Культурно-этнографический центр Одун-базар къапусы в Евпатории. Он включает в себя музей «Одун-Базар-Къапусы», этно-ресторан «Джеваль», этноресторан «Кезлев Къавеси». В этнографическом комплексе много участники экскурсии узнали об истории и традициях крымских татар, проживающих в средневековом Кезлеве. В музее «Одун-Базар-Къапусы» увидели уникальный интерактивный макет средневекового Кезлева. 

Экскурсия проходила под руководством руководителей научного кружка «ЛОГОС» – доцентов кафедры экономики и гуманитарных дисциплин Кемаловой Л.И. и     Никоноровой М.А.