Новости университета

В День студента Росмолодёжь открыла третий сезон проекта «Твой Ход»

Росмолодёжь и Минобрнауки России запустили 3 сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», в День российского студенчества, 25 января. Участников ждали интеллектуальные и развлекательные активности в офлайн- и онлайн-форматах. «Твой Ход» объединился с регионами, узнал про традиции студенчества в каждом уголке страны и запустил новые. Всё для того, чтобы поддержать каждого, кто сейчас проходит прекрасный студенческий путь.

Большой онлайн-марафон «Студенты России — время сделать “Твой Ход”» в честь Дня российского студенчества объединил разные города России. Каждый желающий смог в течение всего дня присоединиться к онлайн-эфиру в официальной группе «Твоего Хода» ВКонтакте и на минутку переместиться в другой город, став частью событий Нижнего Новгорода, Хабаровска, Томска, Челябинска, Кемерово или Чебоксар. Трансляция из Москвы и регионов началась 25 января в 9:00 по московскому времени.

В программе эфира зрителей ожидал запуск третьего сезона проекта «Твой Ход», участниками которого стали уже более 1,2 млн человек, открытие заявочной кампании конкурса Росмолодёжь. Гранты среди вузов, запуск регистрации на самый масштабный Всероссийский хакатон «Молодёжный Бит», лекции от Российского общества «Знание», активности от крупных молодёжных организаций (Российские студенческие отряды и Российский Союз Молодёжи), федеральных проектов (Российская студенческая весна и Российская национальная премия «Студент года»), а также творческие, развлекательные, интеллектуальные активности и многое другое.

К приветственному слову и поздравлениям присоединились руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) Ксения Разуваева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, а также руководитель Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Однако в этот день состоялся не только онлайн-марафон. В ряде субъектов также прошли Дни открытых дверей, во время которых все желающие смогли узнать о самых востребованных среди молодёжи специальностях, процессе обучения и внеклассных занятиях, доступных после зачисления. В честь праздника прошли культурные и спортивные события, а в ряде вузов — неформальные завтраки с ректорами, на которых отличившиеся студенты обсудили актуальные темы и озвучили свои предложения. Также в стенах вузов прошли встречи с выпускниками и руководителями факультетов, студенческие балы, интеллектуальные игры, праздничные концерты и многое другое.  

Офлайн-активности проекта «Твой Ход» ко Дню российского студенчества были запланированы и в регионах. Молодёжная столица России 2023 года — Нижний Новгород — отметил праздник студентов с соответствующим масштабом: 8 площадок и более 20 интерактивных зон.  Главные городские пространства собрали волонтёров, активистов, представителей НКО, бизнеса и власти, а также творческую молодёжь и, конечно, студентов. 

Особое внимание Молодёжная столица России уделила добровольческому движению — 25 января в Нижнем Новгороде запустили масштабный проект «Выбираем добро!» при участии благотворительных организаций региона и вузов. В течение недели студенты смогли совершить несколько добрых дел по чек-листу и поделиться успехами в соцсетях, передав эстафету друзьям в Нижегородской области и других регионах страны.

Главным центром развлекательной программы в День студента здесь стало пространство «Спорт Порт» на стадионе «Нижний Новгород». Программу завершил яркий флешмоб студенческих объединений Нижнего Новгорода — «Студенчество Нижегородской области». Участников праздника также ждали выступления профессиональных фигуристов, конкурсы, игры в хоккей в валенках, старинные славянские шахматы, гастрофестиваль.

Томск в свою очередь провёл киноквиз, разговор «Наедине со всеми», квест «Бункер», телесную терапию и зимние активности на улице. В Хабаровске организовали зимние гуляния и вечернюю программу. Воронеж представил установочную сессию и лекцию от общества «Знание» про стратегию концентрации в работе и учёбе. Кроме того, лекции от Российского общества «Знание» прошли в Красноярске и Челябинске.

Кроме того, в этот день на базе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева в первой половине дня прошла встреча ректора с активистами, где они смогли обсудить актуальные вопросы, а во второй — в стенах университета состоялся Студенческий бал «Танцы в новом свете». В рамках мероприятия зрители увидели выступления студентов, которые занимаются хореографией.   

В Волгоградском государственном аграрном университете 25 января прошел ректорский бал с участием лучших студентов учреждения. Ребята станцевали полонез, вальс и организовали светский ручеек. В конце вечера состоялась церемония награждения, где лучшим из лучших вручили знаки отличия «Слава и гордость ВолГАУ».   

Сибирский федеральный университет организовал студенческий квиз. Мероприятие провели участники клуба интеллектуальных игр. Также на базе университета в этот день запланировали еще одно мероприятие — «Роллер-дром в корпусе СФУ». В рамках него каждый желающий смог прокатиться на роликах по коридорам любимого вуза.   

А в Новосибирском аграрном университете в честь праздника состоялась эстафета «Студент Новосибирска — студент России».

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Миссия проекта — создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 237 000 участников и более 8 тысяч амбассадоров со всей страны.