Новости университета

Всероссийская Акция «Блокадный хлеб»

ФГБОУ ВО «КГМТУ» присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Цель акции – передать и сохранить память о страшных днях блокады, перенесенных жителями Ленинграда. Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия мероприятий по всей России. Очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда.

В годовщину освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков в университете и Судомеханическом техникуме проведены тематические воспитательные мероприятия, на которых студентам и курсантам рассказали о жизни ленинградцев в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть и не сдавались.

Практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» — буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Волонтеры университета провели в учебных корпусах акцию раздачи символа Акции – !125 граммов жизни». Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье — жить под мирным небом.