Новости университета

Встреча с капитаном дальнего плавания

По итогам встречи руководителя Федерального агентства по рыболовству Шестакова И.В. с студентами в рамках мероприятия «Открытый диалог на равных», которая была проведена 25 января на Международной выставке-форуме «Россия», в читальном зале научно-технической библиотеки КГМТУ 25 марта состоялась увлекательная встреча курсантов 1 курса специальностей «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» университета и Судомеханического техникума с ветераном рыбной отрасли – капитаном дальнего плавания Ефремовым Львом Алексеевичем.

Перед началом встречи Льву Алексеевичу была проведена экскурсия по кафедре «Судовождение», показан навигационный тренажер, лаборатории и кабинеты. Особое внимание было уделено Морскому музею, где Лев Алексеевич оставил благодарственную запись в Книге отзывов и предложений. В ходе встречи-беседы Лев Алексеевич рассказал курсантам о своем жизненном пути, какие личные и профессиональные качества важны для будущего моряка, о том, как совмещать карьеру моряка и семью, о самом длительный рейсе и тд.

Самое интересное из своей морской жизни Лев Алексеевич отразил в своих книгах, которые презентовал на встрече: «Путь к капитанскому мостику», «От Нижнего Новгорода до Антарктиды или работа судового врача», «Новый год в Мозамбикском проливе», «Арктический рейс. Визит в Данию или другие рассказы о моряках».

Курсанты с интересом слушали морские рассказы и наставления, задавали интересующие их вопросы.

Формирование и поддержание морских традиций является неотъемлемой частью воспитательной работы университета и направлено на повышение престижа отраслевого образования.