Библиотека Новости университета

Оборона Аджимушкая глазами детей войны

В этом году наша страна отмечает 80-летнюю годовщину обороны Аджимушкайских каменоломен.

Все меньше и меньше становится тех людей, что пережили войну. Именно они – дети военной эпохи, живая нить, связующая нас с историей страны и, чем меньше рядом с нами очевидцев той страшной войны, тем тоньше эта нить. Страшно осознавать, что эта нить может оборваться. Для нас важны  каждое слово, каждый факт из истории этих людей.

В мае 1942 года немцы захватили Керченский полуостров. Отступающие войска Крымского фронта были вынуждены эвакуироваться на Таманский полуостров. Их отход прикрывал отряд под командованием полковника Павла Максимовича Ягунова. В  отряд входил 1-й фронтовой запасной полк, курсанты военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го пограничного полка. Отрезанные от войск Красной армии бойцы спустились в каменоломни, откуда совершали боевые вылазки на немецкие посты. Вместе с военными под землю спустились и около пяти тысяч мирных жителей.

Фашисты обнаружили укрытие, но спуститься в каменоломни так и не смогли — тогда началась изнурительная 170-дневная осада.

Аджимушкайские каменоломни в Керчи стали оборонительным рубежом для многих тысяч солдат, офицеров, женщин, детей и стариков. Никто в тот момент не мог и подумать, что оборона каменного лабиринта продлится несколько месяцев и будет иметь столь трагические последствия.

История обороны Аджимушкайских каменоломен – это история: веры, стойкости, и непреодолимого желания жить.

30 ноября 2022 года для курсантов группы СВ-1 сотрудниками библиотеки КГМТУ был организован час интересных сообщений: «Оборона Аджимушкая глазами детей войны».

О героических событиях, происходивших 80 лет назад в Аджимушкае, рассказала старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко – культурного музея заповедника Валентина Александровна Климчук. Выступление лектора сопровождалось показом документального фильма режиссера Марины Труш «Они нас слышат».

В читальном зале представлена  одноименная книжная выставка из фондов библиотеки КГМТУ.